Марий Эл «Детский эколого-биологический центр»


Публичный доклад


Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей Республики Марий Эл «Детский эколого-биологический центр»


за 2010-2011 учебный год

Главная цель нашего публичного доклада – это широкое информирование родителей, общественности о результатах деятельности центра за 2010-2011 учебный год, реализации Программы развития, проблемах и достижениях с целью получения общественной поддержки в решении конкретных задач, стоящих перед учреждением.


ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА Об учреждении

1. Полное наименование

^ Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Республики Марий Эл «Детский эколого-биологический центр»


2. Директор

Архипова Наиля Нургаяновна


3. Юридический адрес

424005, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола,

ул. К.Либкнехта, д. 64


4. Телефон

тел. /факс (8362) 46-29-01


5. E – mail

marecolcenter@mail.ru


6. Адрес сайта

http://www.rebcu.narod.ru


7. Лицензия

На право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам дополнительного образования детей А № 265642, регистрационный № 744 от 22 июля 2009 г.


8. Свидетельство о государственной аккредитации


^ ГА 018581 регистрационный №1427 от 3 июня 2009 г., выдано Министерством образования Республики Марий Эл

Отличительная особенность работы центра – работа в двух направлениях: методическая, направленная на координацию дополнительного экологического образования детей в республике, и образовательная, включающая организацию образовательного процесса по программам 4 направленностей


Информация

о деятельности учебно-воспитательного отдела

за 2010/2011 учебный год

Цель образовательной деятельности состоит в обеспечении современного качества, доступности и эффективности дополнительного образования детей на основе сохранения лучших традиций внешкольного воспитания и дополнительного образования по различным направлениям и направленностям.

Основные задачи образовательной деятельности:


^ 1. Программы, реализуемые в 2010/2011 учебном году

Направленность

Название программы

Итого

Эколого-биологическая

1. «Наш мир»

2. «Экология растений»

3. «Соседи по планете»

4. «Комнатное растениеводство с основами фитодизайна»
5. «Животный мир вокруг нас»

6. «Дом, в котором мы живем»

7. «Занимательная ботаника»

8. «Ботаника с основами растениеводства»

9. «Познай себя»

10. «Основы общей биологии»

11. «Экология человека»

11 программ

(52,4 %)

Естественнонаучная

1. «За пределами школьной программы»

2. «Мир и человек»

3. «Экология животных»

4. «Юный исследователь»

4 программы

(19 %)

Художественная

1. «Праздник своими руками»

2. «Природа и фантазия»

3. «Природа – чудесница»

4. «Я все умею делать сам!»

5. «Юный флорист»

5 программ

(23,8 %)

Туристско-краеведческая

1. «Родник»

1 программы

(4,8 %)

Итого:

21 программа


^ 2. Количество кружков и обучающихся по программам и направленностям

Название программы

Количество кружков

^ Количество обучающихся

Эколого-биологическая направленность

«Наш мир»

6

83

«Экология растений»

2

8

«Соседи по планете»

5

77

«Комнатное растениеводство с основами фитодизайна»

4

20

«Животный мир вокруг нас»

2

12

«Дом, в котором мы живем»

3

30

«Занимательная ботаника»

1

4

«Ботаника с основами растениеводства»

1

6

«Познай себя»

1

8

«Основы общей биологии»

3

20

«Экология человека»

3

36

Итого:

31

304

Естественнонаучная направленность

«За пределами школьной программы»

1

10

«Мир и человек»

3

38

«Экология животных»

2

3

«Юные исследователи»

7

24

Итого:

13

75

Художественная направленность

«Праздник своими руками»

6

69

«Природа и фантазия»

2

24

«Природа – чудесница»

4

51

«Я все умею делать сам!»

4

27

«Юный флорист»

5

46

Итого:

21

217

Туристско-краеведческая направленность

«Родник»

1

16

Итого:

1

16

Всего:

66

612

2 объединения на дому, из них индивидуальная работа проводилась с 3 детьми-инвалидами


^ 3. Количество программ с различным уровнем содержания



Программы

Педагоги

^ Общекультурный уровень содержания (8-12 чел)

1.

«Наш мир»

Дождикова Н.А.,

Семенова С.П.,

Суровцева С.С.,

Александрова Е.Г.,

Суровцева Л.С.

2

«Экология человека»

Суровцева С.С.

3

«Соседи по планете»

Быкова Т.А.

4

«Комнатное растениеводство с основами фитодизайна»

Дождикова Н.А.

5

«Дом, в котором мы живем»

Лебедева С.С.

6

«Мир и человек»

Масликова Л.А.

7

«Родник»

Быкова Т.А.

8

«Природа и фантазия»

Нефедова И.А.

9

«Юный флорист»

Нефедова И.А.

10

«Я все умею делать сам!»

Отмахова С.М.,

Суровцева Л.С.

11

«Природа-чудесница»

Суровцева А.Ю.

12

«Праздник своими руками»

Александрова Е.Г.




Итого:

12 программ

Углубленный уровень содержания (4-8 чел)

1

«Экология растений»

Александрова Е.Г.

2

«Занимательная ботаника»

Масликова Л.А.

3

«Животный мир вокруг нас»

Лебедева С.С.

4

«Ботаника с основами растениеводства»

Панкратов В.С.

5

«Познай себя»

Семенова С.П.

6

«Основы общей биологии»

Семенова С.П.

7

«Общая биология»

Осбанова Е.Н.

8

«Комнатное растениеводство с основами фитодизайна»

Дождикова Н.А.

9

«Юные исследователи»

Смышляева Т.А.,

Чеснокова Л.П.

10

«За пределами школьной программы»

Анисимова Т.А.

11

«Юный флорист»

Нефедова И.А.




Итого:

11 программ

Повышенный уровень сложности (2-4 чел)

1

«Юные исследователи»

Туев А.С.,

Бедова П.В.

2

«Экология животных»

Матвеев В.А.




Итого:

2 программы


^ 4. Количество вновь открытых кружков

Название программы

Количество кружков

Количество обучающихся

«Юный флорист»

5

46


^ 5. Взаимодействие с другими образовательными учреждениями

Образовательная деятельность была организована на базе следующих образовательных учреждений:



Название учреждения

1

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Йошкар-Олы»

2

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Йошкар-Олы»

3

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Йошкар-Олы»

4

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Йошкар-Олы»

5

МОУ «Лицей № 11 им. Т.И.Александровой»

6

МОУ «Гимназия № 14 г. Йошкар-Олы»

7

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Йошкар-Олы»

8

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17 г. Йошкар-Олы»

9

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 г. Йошкар-Олы»

10

МОУ «Лицей № 28 г. Йошкар-Олы»

12

МОУ «Кузнецовская средняя общеобразовательная школа»

13

МОУ ДОД «Сернурский Дом детского творчества»

14

ГОУ РМЭ «Лицей им. М.В.Ломоносова»

15

ГОУ РМЭ «Лицей Бауманский»

16

ГОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат»

17

ГОУ РМЭ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа города Йошкар-Олы № 1»

18

^ ГОУ ДОД РМЭ «ДЭБЦ»

19

МОУ ДОД «Центр дополнительного образования для детей»

Кроме этого, занятия проводились на базе Детской республиканской больницы (КРО) и на дому (ул. Мира, 35-48; ул. Красноармейская, 120-152; ул. Кирова, 15а-36).


^ 6. Возрастной состав обучающихся (кружков, чел.)




ДОУ

1 ступень

2 ступень

3 ступень

1

427

176

8

Из них девочек

1

223

142

8


^ 7. Посещаемость: 88,4 %


8. Сохранность контингента: 94,9 %


9. Количество обучающихся:

Количество обучающихся

На начало года

На конец года

554

612


^ 10. Количество обучающихся по годам:

Количество обучающихся по годам

1 год обучения

^ 2 год обучения

3 год обучения

4 год обучения

493

89

29

1


^ 11. Количество массовых мероприятий, проведенных с обучающимися в учреждении в учебном году, количество участников в них



Название мероприятия

Место проведения

Дата

проведения

Кол-во участников

Ответственный за проведение

1

День открытых дверей

ДЭБЦ

6-10 сентября

2010 г.

60

Осбанова Е.Н.,

Александрова Е.Г.,

Смышляева Т.А.

2

Конкурс-выставка творческих работ «Золотая осень»

ДЭБЦ

29 октября – 8 ноября

2010 г.

44

Нефедова И.А.

3

Конкурс электронных презентаций, посвященный 90-летию Республики Марий Эл

ДЭБЦ

7 декабря

2010 г.


8

Смышляева Т.А.

4

Конкурс «Игрушки на елку»

Центр доп. образования

22 декабря

2010 г.

3

Александрова Е.Г.

5

Новогодний праздник «Здравствуй, здравствуй, Новый год!»

ДЭБЦ

27 декабря,

28 декабря

2010 г.

70

57

Быкова Т.А.,

Семенова С.П.


6

Выставка-конкурс «Здравствуй, гостья Зима!»

ДЭБЦ

27-31 декабря

2010 г.

44

Нефедова И.А.,

Суровцева Л.С.

7

Конкурс рисунков, посвященный Дню космонавтики

ДЭБЦ

1-12

апреля

2011 г.

110

Масликова Л.А.,

п.д.о.

8

Конференция исследовательских работ обучающихся ГОУ ДОД РМЭ «ДЭБЦ»

ДЭБЦ

14 апреля

2011 г.

24

Масликова Л.А.,

п.д.о.










Итого:

420






^ 12. Деятельность учреждения в каникулярный период

Осенние каникулы (30 октября – 7 ноября 2010 г.)

- Подготовка работ к выставке «Золотая осень», ДЭБЦ (Суровцева Л.С., Нефедова И.А., Быкова Т.А., Дождикова Н.А., Суровцева А.Ю.);

- Оформление выставки «Золотая осень», ДЭБЦ (Александрова Е.Г., Дождикова Н.А., Суровцева А.Ю., Нефедова И.А., Суровцева Л.С., Быкова Т.А.);

- Проведение практической части исследовательской работы «Определение типов темперамента лошадей», ДКСК «Чудо-кони» (Смышляева Т.А.);

- Осенняя полевая школа, в рамках Всероссийской программы «Парки собирают друзей», Парк культуры г. Йошкар-Олы (Лебедева С.С.);

- Проведение занятий по программе «Основы общей биологии», ДЭБЦ (Семенова С.П.);

- Проведение практического занятия «Строение микроскопа. Влажные препараты», ДЭБЦ (Александрова Е.Г.);

- Экскурсия в Ботанический сад (Семенова С.П.);

- Экскурсия в Музей прикладного творчества (Нефедова И.А.);

- День именинника «Осенины», ДЭБЦ (Нефедова И.А.);

- Пересадка комнатных растений, ДЭБЦ (Дождикова Н.А.);

- Экскурсия в Ледовый дворец. Катание на коньках (Суровцева С.С., Суровцева Л.С.);

- Проведение I тура Межрегиональной экологической олимпиады по биологии (Масликова Л.А.);

- Проведение Новогоднего праздника «Здравствуй, здравствуй, Новый год!» (Быкова Т.А., Семенова С.П., Суровцева А.Ю.);

- Проведение выставки творческих работ «Здравствуй, гостья Зима!» (Нефедова И.А., Суровцева Л.С.).


^ Зимние каникулы (29 декабря 2010 г. – 9 января 2011 г.)

- Участие в выставке творческих работ обучающихся НОУ ДОД РМЭ «ДЭБЦ» (Суровцева Л.С., Нефедова И.А., Масликова Л.А., Суровцева А.Ю., Суровцева С.С.);

- Выставка творческих работ «Зимушка-хрустальная» (Суровцева Л.С.);

- Экскурсия на Новогоднюю елку на Центральной площади (Панкратов В.С.);

- День именинника «Зимородки», чаепитие (Лебедева С.С.);

- «Игры на снегу» для младших школьников (Дождикова Н.А., Семенова С.П., Быкова Т.А., Нефедова И.А., Масликова Л.А., Суровцева Л.С.);

- Поход в Ледовый дворец (Суровцева С.С.);

- Экскурсия в ДКСК «Чудо-кони», проведение исследовательской работы (Смышляева Т.А.);

- Праздник «Рождественская встреча» (Дождикова Н.А., Нефедова И.А.);

- Участие в республиканской очно-заочной экологической школе (Смышляева А., Лебедева С.С., Суровцева С.С., Отмахова С.М., Панкратов В.В., Суровцева Л.С.);

- Экскурсия в Ботанический сад (Смышляева Т.А.).


^ Весенние каникулы (26 марта – 3 апреля 2011 г.)

- Игровое занятие «Наше здоровье в наших руках» (Суровцева С.С.);

- Экскурсия «Весенние изменения в природе» (Нефедова И.А.);

- Экскурсия «Весна пришла» (Суровцева Л.С.);

- Подготовка творческих работ на тему «Весенние первоцветы» (Суровцева А.Ю.);

- Выставка работ «Морское чудо» (Суровцева Л.С.);

- Экскурсия в Музей леса (Дождикова Н.А., Панкратов В.С., Смышляева Т.А., Семенова С.П., Быкова Т.А.);

- Проведение занятий по образовательной программе «Общая биология» (Семенова С.П.);

- Подготовка к празднованию «Дня птиц» (Лебедева С.С.);

- Участие в республиканской научной эколого-биологической олимпиаде обучающихся в сфере дополнительного образования детей (Матвеев В.А., Дождикова Н.А., Смышляева Т.А.);

- Экскурсия на «Выставку кукол» (Дождикова Н.А.);

- Игра «Космическое путешествие» (Лебедева С.С.);

- «День смеха», чаепитие (Дождикова Н.А., Смышляева Т.А.);

- Проведение весенней полевой школы (Лебедева С.С.);

- Экскурсия «Весенний лес» (Смышляева Т.А.).;

- Мероприятие «День здоровья» (Семенова С.П.);

- Интеллектуальная игра «Экознайка» (Нефедова И.А.);

- Мероприятие «А ну-ка, мальчики!» (Суровцева А.Ю., Быкова Т.А.).

^ 13. Участие обучающихся в мероприятиях различного уровня



Название мероприятия

Место проведения

Сроки проведения

Участники

Результат

Руководитель

^ Городской уровень:

1

Городская олимпиада по экологии

ГОУ ВПО «МарГУ»

3 декабря

Бекмансурова Дания

Диплом за I место (проект)

Диплом за II место (теория)

Матвеев В.А.

^ Республиканский уровень:

1

Республиканский слет юннатов.

Республиканская выставка «Юннат – 2010»

ГОУ ВПО «МарГУ»

15-16 сентября

2010 г.

1. Рыбаков Сергей

Свидетельство участника

Панкратов В.С.

2

Республиканский литературный конкурс «Лес в творчестве юных»

г. Йошкар-Ола, ДЭБЦ

1 апреля – 29 октября

2010

1. Митрофанова Татьяна

Свидетельство

участника

Лебедева С.С.

2. Христолюбов Иван

3. Черкасова Анастасия

4. Смирнова Ольга

5-14. 6 «Б» класс

Спец. (кор.) школа № 1 г. Йошкар-Олы

Свидетельство

участника

Свидетельство

участника

Свидетельство

участника

Свидетельства

участникам, Грамота


Александрова Е.Г.

15. Васильева Полина

16. Хачатрян Седа

17. Хачатрян Алвард

Свидетельство участника

Свидетельство участника

Свидетельство участника

Панкратов В.С.

18. Осбанова София

19. Иванов Никита

20. Овсянников Витя

21. Архипов Слава

22. Кузьмина Анна

23. Хорошавина Дарья

Свидетельство

участника

Свидетельство

участника

Свидетельство

участника

Грамота


Свидетельство

участника

Диплом II степени

Смышляева Т.А.

3

Республиканская очно-заочная экологическая школа (I сессия)

Реабилитац. центр «Журавушка»

7-15 ноября

2010 г.

1. Гайнуллина Ригина


Свидетельство участника

Матвеев В.А.

2. Абрамова Виктория

3. Федотова Алина

4. Хорошавина Дарья

Свидетельства участников

Смышляева Т.А.

4

Республиканский конкурс новогодних мини-сценок «Маленькой елочке хорошо в лесу»

ГОУ ВПО «МарГТУ»

24 декабря

2010 г.

1. Матюкова Т.

2. Христолюбов И.

3. Черкассова Н.

4. Евгеньева К.

5. Ямбакова С.

6. Соковикова Н.

7. Алябышева Ю.

8. Царегородцева Ю.

9. Осбанова С.

Грамота Министерства Лесного хозяйства РМЭ

Александрова Е.Г.,

Смышляева Т.А.,

Дождикова Н.А.

5

Республиканский юниорский лесной конкурс исследовательских и опытнических работ «Подрост»

Министерство лесного хозяйства Республики Марий Эл

26 ноября

2010 г.

1. Хорошавина Дарья

Диплом III степени

Смышляева Т.А.

6

Республиканский конкурс фотографий «Природа глазами детей»

^ ГОУ ДОД РМЭ «ДЭБЦ»

01.11. 2010 – 25.02.2011 г.

1. Мунтян Анна

2. Бахарева Екатерина

3. Барило Екатерина

Свидетельство участника

Нефедова И.А.

4. Сафина Алсу

5. Дождикова Анна

Свидетельство участника

Дождикова Н.А.

6. Хорошавина Дарья

Свидетельство участника

Смышляева Т.А.

7

Республиканская очно-заочная экологическая школа (II сессия)

^ ГОУ ДОД РМЭ «ДЭБЦ»,

ГОУ ВПО «МарГТУ»

10-11 января 2011 г.

1. Гайнуллина Ригина

Свидетельство участника

Матвеев В.А.

8

Республиканская научная эколого-биологическая олимпиада обучающихся в сфере дополнительного образования детей

^ ГОУ ДОД РМЭ «ДЭБЦ»

(заочный тур)

ГОУ ВПО «МарГТУ»

(очный тур)

29 марта 2011 г.

1. Гайнуллина Ригина

Свидетельство участника

Матвеев В.А.

2. Суфьянова Лилия

Диплом за II место

Масликова Л.А.

3. Алябышева Юлия

4. Царегородцева Юлия

Диплом за II место


Грамота

Дождикова Н.А.

4. Доброносова Юлия

5. Хорошавина Дарья

6. Федотова Алина

7. Овсянников Виктор

8. Осбанова София

Свидетельство участника

Грамота


Свидетельство участника

Диплом за I место

Диплом за I место

Смышляева Т.А.

9. Антропова Виктория

Диплом за III место

Чеснокова Л.П.

10. Метелев Никита

Свидетельство участника

Лебедева С.С.

9

Республиканская очно-заочная экологическая школа (III сессия)

^ ГОУ ДОД РМЭ «ДЭБЦ»,

ГОУ ВПО «МарГТУ»

29-30 марта 2011 г.

1. Гайнуллина Ригина

Свидетельство участника

Матвеев В.А.

2. Абрамова Виктория

Свидетельство участника

Смышляева Т.А.

3. Антропова Виктория

Свидетельство участника

Чеснокова Л.П.

4. Метелев Никита

Свидетельство участника

Лебедева С.С.

10

Республиканский конкурс средств наглядной агитации и пропаганды «Защитим лес»

^ ГОУ ДОД РМЭ «ДЭБЦ»

1 марта – 14 мая

2011 г.

1. Кашкова Татьяна

2. Михайлова Ксения

3. Валиулина Виктория

4. Мунтян Анна

5. Миклеева Екатерина

6. Веретенникова Светлана

7. Анучина Елена

8. Эсмант Ксения

Свидетельства участников

Нефедова И.А.

9. Кравец Елена

Свидетельство участника

Суровцева Л.С.

10. Равчеев Алексей

11. Блинова Мария

Свидетельства участников

Быкова Т.А.

11

Республиканский конкурс юных исследователей окружающей среды «Человек. Природа. Творчество»

ГОУ ВПО «МарГТУ»

28 апреля

2011 г.

1. Антропова Виктория

Диплом за II место

Чеснокова Л.П.

2. Ефремова Полина

3. Абрамова Виктория

Диплом за I место

Диплом за II место

Матвеев В.А.

4. Колесникова Анна

Свидетельство участника

Бедова П.В.

5. Хорошавина Дарья

Диплом за III место

Смышляева Т.А.

6. Суровцева Анна

Свидетельство участника

Суровцева С.С.

7. Хачатрян Алвард

Свидетельство участника

Панкратов В.С.

12

Республиканский конкурс-слет юных экологов

Мари-Турекский р-н, заказник «Холодный ключ»

21-23 июня 2011 г.

1. Хорошавина Дарья

2. Гайнуллина Ригина

3. Алябышева Юлия

4. Осбанова София

Диплом за II место

(командный зачет)

Семенова С.П.

13

Республиканский палаточный лагерь юных лесоводов и экологов

Мари-Турекский р-н, заказник «Холодный ключ»

20-30 июня

2011 г.

1. Гайнуллина Ригина

2. Хорошавина Дарья

3. Алябышева Юлия

4. Кравец Елена

5. Новиков Михаил

6. Сыроватский Федор

7. Архипов Владислав

8. Матвеев Валентин

9. Кузнецова Анна

10. Дождикова Анна

11. Осбанова София

12. Путилов Иван

13. Ефремов Роман

14. Отмахов Даниил

15. Суровцева Анна

16. Бекмансурова Дания

Свидетельства участников

Семенова С.П.

Региональный уровень:

1

Межрегиональная биологическая олимпиада

г. Москва,

школа-интернат «Интеллек-

туал»

3 ноября 2010 г.

1. Царегородцева Юлия

2. Сафина Алсу

3. Ушакова Асия

4. Скороход Ирина

-

Дождикова Н.А.

5. Абрамова Виктория

6. Гайнуллина Ригина

-

Смышляева Т.А.

7. Зайцева Ирина

-

Александрова Е.Г.

8. Неудахина Мария

-

Семенова С.П.

2

Региональный этап Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета глазами детей»

г. Волжск

март

2011 г.

1. Матвеев Валентин

2. Абрамова Виктория

3. Бекмансурова Дания

4. Ефремова Полина

5. Гайнуллина Ригина

Благодарность


Благодарность


Диплом Лауреата

Благодарность


Благодарность

Матвеев В.А.

6. Суфьянова Лилия

Благодарность

Масликова Л.А.

7. Суровцева Анна

Благодарность

Суровцева С.С.

8. Доброносова Юлия

9. Федотова Алина

10. Осбанова София

11. Хорошавина Дарья

Благодарность


Благодарность


Благодарность


Благодарность

Смышляева Т.А.


12. Кравец Алена

13. Десинова Наталья

14. Кудрявцева Екатерина

Благодарность


Благодарность


Благодарность

Суровцева Л.С.

15. Васильева Полина

16. Рыбаков Сергей

17. Никонова Юлия

18. Хачатрян Алвард

Благодарность


Благодарность


Благодарность


Благодарность

Панкратов В.С.

19-39. (творч. работы)

Благодарности

п.д.о

3

Региональный этап Всероссийского конкурса творческих работ «Экодизайн» среди учащихся общеобразовательных учебных заведении и колледжей, студентов вузов

г. Волжск

апрель 2011 г.

1. Павлова Дарья

2. Родионова Ксения

Благодарности

Дождикова Н.А.

3. Изидорова Анна

4. Кудрявцева Анна

Благодарности

Нефедова И.А.

^ Всероссийский уровень:

1

Всероссийская научная эколого-биологическая олимпиада обучающихся учреждений дополнительного образования детей

(заочный этап)

г. Москва,

ФДЭБЦ

сентябрь-ноябрь

2010 г.

1. Осбанова София

прошла в очный тур

Смышляева Т.А.

2. Бекмансурова Дания.

3. Гайнуллина Ригина

прошла в очный тур

прошла в очный тур

Матвеев В.А.

2

Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды

г. Москва,

ФДЭБЦ

до 25 декабря 2010 г.

1. Бекмансурова Дания


участие в заочном туре

Матвеев В.А.

Индикативный показатель: 31,6 %


^ 14. Педагогическое обеспечение образовательного процесса:

В 2010-2011 уч. года в Центре работали 18 педагогов дополнительного образования, из них:

Квалификационные категории:

высшая – 11


первая – 3

вторая – 0

Анисимова Т.А., Бедова П.В., Дождикова Н.А., Лебедева С.С., Матвеев В.А., Нефедова И.А., Осбанова Е.Г., Суровцева Л.С., Суровцева С.С., Туев А.С., Чеснокова Л.П.

Александрова Е.Г., Масликова Л.А., Смышляева Т.А.


без категории – 4

Быкова Т.А., Панкратов В.С., Семенова С.П., Суровцева А.Ю.




Индикативный показатель: 63 %

Их них:




^ Заслуженный учитель РМЭ Анисимова Т.А.

Кандидат биологических наук: Матвеев В.А., Бедова П.В., Туев А.С.

Кандидат сельскохозяйственных наук: Дождикова Н.А.

Уволились: Осбанова Е.Н. – 18 октября 2010 г.

Александрова Е.Г. – 31 декабря 2010 г.

Смышляева Т.А. – 15 мая 2011 г.


В I полугодии 2010-2011 уч. года прошли аттестацию на высшую квалификационную категорию 2 педагогических работника:



ФИО

Должность, по которой аттестовались

Форма прохождения аттестации

Сроки прохождения аттестации

1

Нефедова И.А.

Педагог дополнительного образования

Защита методической разработки

1 октября – 30 ноября 2010 г.

2

Масликова Л.А.

Методист

Защита методической разработки

1 октября – 30 ноября 2010 г.

Закончился срок действия I категории как педагога доп. образования у Отмаховой С.М. 29 ноября 2010 г.


^ 15. Участие в курсах повышения квалификации

В I полугодии 2010-2011 уч. года повышение квалификации 3 педагога дополнительного образования

Дата

Тематика курсов

Кто проводил

Участник

1-5 ноября

2010 г.

«Интеграция общего и дополнительного образования в условиях реализации ФГОС»

(36 час.)

ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования»

Нефедова И.А.

6-10 декабря

2010 г.

«Интеграция общего и дополнительного образования в условиях реализации ФГОС»

(36 час.)

ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования»

Семенова С.П.,

Быкова Т.А.


^ 16. Участие в профессиональных конкурсах


Дата

Название конкурса

Кто проводил

Участник

20 сентября – 30 ноября 2010 г. (I этап)

Республиканский конкурс «Педагогический дебют»

ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования»

Смышляева Т.А.

1 марта – 25 апреля 2011 г.

(заочный тур)

Республиканский конкурс педагогов дополнительного образования и старших вожатых «Сердце отдаю детям»

Министерство образования и науки Республики Марий Эл

Суровцева Л.С.


^ 17. Методическое обеспечение образовательного процесса при оценке формирования уровня экологической культуры

В течение учебного года проводилась диагностика:

А) первичная, промежуточная и итоговая диагностика уровня усвоения образовательных программ;

Б) первичная и итоговая диагностика по определению уровня экологической культуры обучающихся.

В итоге, по учреждению, диагностика уровня усвоения образовательных программ и формирования экологической культуры соответствует II уровню (от 40 до 69 %).


^ 18. Контроль за осуществлением образовательного процесса

Форма контроля

Сроки проведения

^ Кто проводил

Кто присутствовал

Посещение открытых занятий

22 декабря 2010 г.

Тема занятия: «Вселенная»

Александрова Е.Г.

Масликова Л.А.

10 января 2011 г.

Тема занятия: «Систематика позвоночных животных»

Лебедева С.С.

Панкратов В.С.,

Масликова Л.А.


10 января 2011 г. «Систематика позвоночных животных»

Смышляева Т.А.


Лебедева С.С.,

Масликова Л.А.,

Нефедова И.А.,

Муржакова Е.Г.

8 апреля 2011 г.

Тема занятия: «Академия здоровья»

Суровцева С.С.


Суровцева Л.С.,

Масликова Л.А.,

Отмахова С.М.

12 апреля 2011 г.

Тема занятия: «Космическое путешествие»

Семенова С.П.

Быкова Т.А., Суровцева Л.С.,

Суровцева А.Ю.,

Отмахова С.М.,

Лебедева С.С.

20 апреля 2011 г.

Тема занятия: «Первые вестники весны – первоцветы»

Нефедова И.А.

Дождикова Н.А.,

Масликова Л.А.,

Панкратов В.С.,

Семенова С.П.

22 апреля 2011 г.

Тема занятия: «Гидропоника»

Дождикова Н.А.

Суровцева Л.С.,

Быкова Т.А.,

Масликова Л.А.

25 апреля 2011 г.

Тема занятия: «Весна-красна»

Суровцева Л.С.

Дождикова Н.А.,

Лебедева С.С.,

Быкова Т.А.

27 апреля 2011 г.

Тема занятия: «роль растений в природе и жизни человека»

Панкратов В.С.

Дождикова Н.А.,

Масликова Л.А.


13 мая 2011 г.

Тема занятия: «Африка»

Масликова Л.А.

Быкова Т.А.

18 мая 2011 г.

«Аквариум и его обитатели»

Суровцева А.Ю.

Масликова Л.А.,

Нефедова И.А.,

Суровцева С.С.

18 мая 2011 г.

«Животные и птицы нашей планеты»

Быкова Т.А.

Семенова С.П.,

Дождикова Н.А.


Проверка наполняемости групп

декабрь 2010 г.,

апрель-май 2011 г.

Масликова Л.А.

Баранова О.А.




Проверка журналов

1 октября 2010 г.,

12 января 2011 г.,

1 апреля 2011 г.,

19 мая 2011 г.

Осбанова Е.Н.,

Масликова Л.А.





Информация

о методической деятельности

8609902775537554.html
8610128963027694.html
8610276731502366.html
8610399648961755.html
8610471261103035.html